DIHK AHK
Logo der IHK

Ihre Ansprechpartner






Geschäftsbereichsleiterin

Ausbildungsberatung | Bildungsprojekte
Martina Furtwängler
Telefon: 07721 922-164
Telefon: 07721 922-9164
E-Mail: furtwaenglerm@vs.ihk.de







Geschäftsbereichsleiterin

Prüfungswesen | Verzeichnisführung |
IHK Akademie
Ulrike Bleh
Telefon: 07721 922-311
Telefon: 07721 922-9311
E-Mail: bleh@vs.ihk.de








Assistentin

Petra Fritz
Telefon: 07721 922-154
Telefon: 07721 922-9154
E-Mail: fritzp@vs.ihk.de

Ausbildungsberatung




  

Bildungsberater
Industrie


Alexander Fritz
Telefon: 07721 922-132
Fax: 07721 922-9132
E-Mail: fritz@vs.ihk.de











Bildungsberater
Handel | Banken | Versicherungen | Dienstleistungen

Jürgen Jani
Telefon: 07721 922-124
Fax: 07721 922-9124
E-Mail: jani@vs.ihk.de









Bildungsberater
Kunstoffverarbeitendes Gewerbe | Metallverarbeitendes Gewerbe | Medizintechnik

Niki Rappenegger
Telefon: 07721 922-208
Fax: 07721 922-9208
E-Mail: rappenegger@vs.ihk.de











Bildungsberater
Gastronomie | Dienstleistungen | Verkehr

Klaus Ringgenburger
Telefon: 07721 922-191
Fax: 07721 922-9191
E-Mail: ringgenburger@vs.ihk.de









Teamleiter Prüfungswesen

Michael Niggemeier
Telefon: 07721 922-512
Fax: 07721 922-9512
E-Mail: niggemeier@vs.ihk.de







Gewerbliche Prüfungen

Jürgen Hummel
Telefon: 07721 922-130
Fax: 07721 922-9130
E-Mail: hummelj@vs.ihk.de



 
Gewerbliche Prüfungen

Gudrun Klatt
Telefon: 07721 922-125
Fax: 07721 922-9125
E-Mail: klatt@vs.ihk.de


Gewerbliche Prüfungen

Christina Nicklaus 
Telefon: 07721 922-131
Fax: 07721 922-9131
E-Mail: nicklaus@vs.ihk.de








Kaufmännische Prüfungen und
Gastronomieprüfungen

Diana Gramlich
Telefon: 07721 922-480
Fax: 07721 922-9480
E-Mail: gramlich@vs.ihk.de


 






Kaufmännische Prüfungen

Simone Mader
Telefon: 07721 922-204
Fax: 07721 922-9204
E-Mail: simone.mader@vs.ihk.de






Verzeichnisführung










Claudia Kühling

Telefon: 07721 922-128
Fax: 07721 922-9128
E-Mail: kuehling@vs.ihk.de






Irina Fadeev

Telefon: 07721 922-127
Fax: 07721 922-9127
E-Mail: fadeev@vs.ihk.de