DIHK AHK
Logo der IHK

Ansprechpartner




Geschäftsbereichsleiter

Steuern/Steuerrecht, Sachverständigenwesen, Abgrenzung Handwerk/Industrie, IHK-Recht

Ass. iur. Jan Unverhau
Telefon: 07721 922-142
Fax: 07721 922-300
E-Mail: unverhau@vs.ihk.de





 

Assistenz
Sachverständigenwesen
Immobiliardarlehensvermittlung
Veranstaltungen „IHK - Recht aktuell"

Pia Rupp
Telefon: 07721 922-140
Fax: 07721 922-9140
E-Mail: rupp@vs.ihk.de






Rechtsreferent

Gewerberecht, Vertragsrecht, Zivilrecht, Außergerichtliche Streitbeilegung, Insolvenzrecht, Internationales Recht und Europarecht,  Ausländerrecht, Patent- und Markenrecht, Finanzanlagenvermittler, Versicherungsvermittler

Ass. iur. Wolf-Dieter Bauer
Telefon: 07721 922-168
Fax: 07721 922-300
E-Mail: bauer@vs.ihk.de





Rechtsreferent

Arbeitsrecht- und Sozialrecht, Wettbewerbsrecht, Firmenrecht, Allgemeines Zivilrecht, Mediationsstelle, Vertragsrecht

Ass. iur. Robert Dorsel
Telefon: 07721 922-139
Fax: 07721 922-9139
E-Mail: dorsel@vs.ihk.de









Assistenz
Versicherungsvermittler und Finanzanlagenvermittler, Mahnwesen

Petra Stern
Telefon: 07721 922-196
Fax: 07721 922-182
E-Mail: stern@vs.ihk.de






Mitgliederbescheinigungen

Carmen Kubik
Telefon: 07721 922-102
Fax: 07721 922-180
E-Mail: kubik@vs.ihk.de